Subasta 1120, Lote # 173 HERMANN KAUFFMANN (HAMBURGO, ALEMANIA, 1808-1889) PAISAJE INVERNAL CON CARRUAJE Óleo sobre tela Firmado: "Hermann Kauffmann Hamburg" Detalles de conservación 55 x 81 cm Pintor, grabador y litógrafo. Nacido en Hamburgo, donde se formó por primera vez como dibujante. Durante cincuenta años de una destacada carrera produjo una gran cantidad de paisajes, obras rurales y de género, así como retratos, que ahora se encuentran entre muchas colecciones públicas y privadas, como el British Museum, la National Galley de Berlín, entre otros importantes museos. Fuente: The British Museum, "Hermann Kauffmann", https://www.britishmuseum.org/collection/term/BIOG33535 (consultado en mayo de 2023). Estimado $45,000-55,000